Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
пластиковые окна-это окна в мирВ слове окно есть что-то магически притягательное. С давних времен молодые девушки на выданье, не отвлекаясь от рукоделия, мечтательно всматривались даль, ожидая своего суженного. Дерзкие молодые люди, напротив, пробирались через окно, к юным красавицам, чтобы минуя заслон из кровожадной родни получить заветный поцелуй. Жены, всегда нетерпеливо подбегали к окнам, едва заслышав стук копыт, в надежде увидеть своего благоверного, возвращающегося из дальнего похода. Даже заключенные в тюрьме, матерые каторжники порой не могут оторвать взгляда от узкого проема в стене, жадно ловя маленькие лучики света, проникающие сквозь прутья решетки.
А сколько раз, в сказках повествование или сюжет начинается у окна? «Три девицы под окном пряли поздно вечерком». Помните такое? Мистики тут на самом деле немного. Когда еще страна не провела тотальную электрификацию и лампочка Ильича не вошла в каждый дом, окно было единственным источником света, где мастерицы всех возрастов делали свою нехитрую, бесконечную работу. Может быть поэтому, на Руси окна всегда старались украсить как-то по-особенному? Поставить резной наличник, или замысловатые ставни. И делали это даже в далеко не самых зажиточных семьях.
Свое место окна занимают и в произведениях фантастов. Давно существует устоявшееся словосочетание «окно в другой мир». Сюжетом, где герой через окно попадает в совершенно другую реальность уже никого не удивить. Почему так? Возможно, потому, что жизнь дома и за окном действительно так сильно отличаются. Сидя дома, мы не успеваем следить за переменами происходящими вокруг? Понятно, что когда в нашу жизнь плотно вошел интернет, стало смешно говорить об изоляции в четырех стенах, однако, глядя на окружающий мир через призму монитора не всегда можно оценить то, насколько он интересен и многообразен.
В иносказательном языке, существуют масса образных выражений таких как «Свет в оконце», «окно в мир» и так далее. Под окном может подразумеваться свободное время, тогда говорят «У меня завтра будет окно», выход из сложной ситуации, или даже пронырливость отдельного человека, про которого идут пересуды «Дверь закрыта, так он в окно». Так происходит, скорее всего, потому, что окно символизирует какой-то альтернативный путь, какую-то надежду, в крайнем случае, запасной выход.
Конечно, окно это не всегда удел мечтателей. Через него может проникнуть тать, сбежать любовник, оставив незадачливого мужа наедине с обманщицей-женой,  о чем рассказано сотни баек и анекдотов.
Не стоит думать, что такое внимание окнам уделялось лишь в архаичные времена. Самая распространенная операционная система в мире носит одноименное название (Windows, в переводе с английского, означает окна). Думается что это тоже далеко не случайно.
В домах современной планировки, окна всегда стараются сделать как можно более широкими. Особенно котируются панорамные окна. Вообще, в последнее время к установке окон и их оформлению стали подходить очень серьезно. На этой части интерьера стараются не экономить и содержать окна в порядке и чистоте. В больших городах ощущается острый дефицит солнечного света, поэтому как в частных домах, так и в офисах постоянно возникает потребность в мойке окон. В большом количестве можно встретить объявления из серии «ремонт алюминиевых окон». Объем рынка в этой сфере, сравним разве что только с рынком ритуальных услуг.
Подводя итог, хочется сказать, что сегодняшнее представление об окнах, далеко от мистического, как это было в прошлом. Но и сегодня хочется окно, через которое мы смотрим на мир, было чистым и светлым.