Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
пластиковое окноСовременные пластиковые окна пользуются заслуженной популярностью: они красивы и удобны в быту. Окна schuco - один из прекрасных примеров.

Но, как и в случае любой другой конструкции, срок их службы не бесконечен. И дело даже не в битых стеклах – такое встречается все реже и реже.
Гораздо чаще наблюдается разгерметизация. Это чревато сквозняками в помещении, потерей звукоизоляции, наличием конденсата на стеклах.
Часто ломается запорный механизм – и окно становится невозможно закрыть. Чем это грозит – объяснять не нужно. Хорошо если это случилось летом, а если на дворе двадцатиградусный мороз?
И, наконец, к распространенным проблемам относится провис створки оконного проема.

Признаки того, что ваш стеклопакет пора ремонтировать

Разгерметизация

Проведите рукой рядом со створкой. Пластиковые пакеты – это абсолютно герметичная конструкция. Поэтому, если вы чувствуете сквозняк – это признак разгерметизации.

Провис створки

Попробуйте открыть окно. Оно поддается легко, как при установке, или вам приходится прикладывать значительные усилия? Слышен ли скрип при открывании створки?

Наличие конденсата

Как уже сказано, пластиковое окно изначально герметично. Поэтому, если на стеклах возникает конденсат, это признак того, что внутрь попала вода – стало быть, целостность конструкции нарушена.
Кстати, конденсат не так безобиден, как кажется. Постоянная влажность ведет к образованию грибков и плесени, чьи поры начнут распространяться в воздухе. А этим воздухом вы будете дышать!
Эти и другие признаки говорят о том, что пластиковый пакет пора ремонтировать.
Но есть хорошая новость: все это можно исправить.
Итак, если вы заметили, что при открытии окно скрипит, или ручка на створке с трудом закрывается, а с улицы доносится шум, который вы не слышали раньше, пора звать мастера по ремонту пластиковых окон.

Несколько советов по ремонту стеклопакетов.

Что нужно помнить про ремонт пластиковых окон ПВХ? Первое и самое важное – не тяните с ремонтом. Ситуация сама собой не улучшится, а только ухудшится. Чем раньше вы вызовете мастера, тем более легким будет ремонт, а значит, и более дешевым.
Если вы вызвали мастера своевременно, сразу, как только заметили, что что-то не так, то обычно можно обойтись простой регулировкой фурнитуры. Если же вы медлили с решением (а состояние сломанной пластиковой конструкции день от дня становится все хуже и хуже), то тут уже все зависит от того, в каком состоянии ваше окно.
Иногда наряду с разгерметизацией отслаиваются или теряют эластичность резиновые уплотнители (а это может произойти даже от обыкновенного мытья стекол – многие химические средства разрушают резину), и от этого тоже начинают «ползти» швы. В таком случае одной регулировкой фурнитуры не обойтись, ее придется заменять – частично или полностью, а также прокладывать новые уплотнители и проводить дополнительные работы по усилению ветроизоляции.
В особо запущенных случаях придется заменять всю запорную систему профиля, или даже самой створки. Не стоит и говорить, что это в конечном счете обойдется вам куда дороже!

Почему пластиковый пакет требует ремонта?

Чаще всего причина в том, что окно изначально установили неправильно. Что такое неправильная установка? Это когда мастер провел ошибочный расчет оконного проема и выбрал стеклопакет неверной толщины. Именно неверная толщина стеклопакета является причиной конденсата – и устранить это очень трудно. В лучшем случае нужно прочистить водоотводные отверстия, в худшем – придется заменять весь стеклопакет.
Также причиной поломки может стать усадка здания. Если усадка серьезная, то одно из стекол может даже треснуть.