Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
регулировка пластиковых оконМногие клиенты часто обращаются в различные компании по продаже и установке пластиковых окон, с просьбами поменять оконную ручку, поставить ограничитель, полностью произвести ремонт пластиковых окон и с другими поломками. В этой статье мы рассмотрим, как можно самому починить пластиковые окна без помощи посторонних компаний.

Чтобы установить ручку с замком, потребуется крестовая отвертка и 5 минут свободного времени. Установка ручки особенно необходима в доме с детьми. Сначала необходимо повернуть специальную пластинку, расположенную у основания ручки, чтобы получить доступ к болтам, которыми крепится ручка к створке. Затем с помощью этих болтов нужно открутить старую ручку и на ее место по аналогии прикрутить новую ручку с замком. Установка новой ручки на этом окончена.

Если же заклинила ручка, например, находясь в нижнем положении, то эту поломку тоже довольно просто устранить. Для этого, прежде всего, нужно узнать марку фурнитуры. Ее можно посмотреть на металлическом запоре. К примеру, наличие надписи AUBI, означает, что нам необходимо будет найти тонкую специальную металлическую пластинку с пружиной, которая находится около ручки. Полностью разбирать ручку не стоит, достаточно просто нажать на эту пластину, чтобы попробовать повернуть ручку. Если ручка не пойдет, то нужно посмотреть, в каком положении находится створка. Она должна принимать вертикальное положение. Далее нужно выровнять ручку, затем легко нажать на пластину, прижимая к уплотнителю, и повернуть ручку в позицию «открыто».

Если же надпись окажется другой, то тогда нужно попробовать поискать металлический язычок, который должен находиться под некоторым углом относительно рамы ниже пластины. Выполнить нужно те же действия, что и в предыдущем пункте. А именно, нажать на язычок, чтобы он стал располагаться параллельно рамы, и затем повернуть ручку в требуемое положение. Не стоит забывать, что существует возможность деформации рамы под воздействием температуры. Эта проблема для всех видов фурнитур.

В случае, если после вышеописанных действий ручка осталась заблокированной, то тогда стоит поискать на раме язычок в ответной части блокиратора. Для улучшения сцепления ответной части рамы, необходимо открутить все винты, которыми крепится ответный элемент, и что-нибудь подложить между рамой и этим элементом. Этим способом ручка должна разблокироваться.

Иногда происходит ситуация, когда ручка начинает поворачиваться со значительными усилиями. Это может быть вызвано двумя моментами: высыхание смазки или провисание створки. Для смазки нужно купить автомобильную проникающую смазку, которой нужно смазать все внутренние части фурнитуры. Если это не поможет, то нужно снять с петель декоративные заглушки и подтянуть винты петель.

Также нужно произвести осмотр ответных прижимных планок, которые находятся на раме. Нужно найти то место, в котором ролик производит деформацию ответной планки. Чаще всего это происходит внизу, для этого нужно приподнять створку и вставить шестигранный ключ в нижнюю петлю, а затем повернуть ключ по часовой стрелке. А если же это произошло вверху, то необходимо на верхней петле найти регулировочный винт, который производит смещение створки в горизонтальном направлении.

Если же из уплотнителя дуют небольшие сквозняки, то такая проблема тоже устранима. При использовании фурнитуры Roto необходимо вставить в ответные пластины рамы шестигранный ключ и повернуть в необходимое положение подвижный элемент. Летом, чтобы не изнашивался уплотнитель, ролик нужно вернуть в исходное положение иначе поломка может привести к тому, что понадобиться полная установка и замена стеклопакета.

Если же фурнитура другая, то там найти подвижные элементы тоже не вызовет особых трудностей. Это простые ролики, у которых посередине имеются специальные отверстия. На краю этого ролика расположена точка, и чем ближе ее повернуть к уплотнителю, тем плотнее будет прилегать створка.