Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0

замена и установка стеклопакетовЕсли вы собираетесь устанавливать новые пластиковые или деревянные окна, обратите особое внимание на стеклопакеты, которые вы приобретаете. Это важнейшая часть всей оконной системы. Если вам требуется замена стеклопакетов, нижеприведенная информация также будет очень полезна и поможет вам выбрать именно такое остекление, которое оптимально подойдет для объекта. Рассмотрим основные виды стеклопакетов.

Типовые стеклопакеты

Типовые (или обычные) стеклопакеты имеют самую привлекательную стоимость. К этой категории относятся стеклопакеты, состоящие из трех или двух стекол – это двухкамерные или однокамерные стеклопакеты соответственно. Внутри камер типового стеклопакета находится обычный воздух. Расстояние между стеклами обычно составляет 15 мм. Несмотря на то, что обычные стеклопакеты можно отнести к разряду дешевых, в них так же, как и во всех других стеклопакетах используются высококачественные полированные стекла марки М1. Эти стекла имеют более высокий коэффициент прозрачности по сравнению с обычными стеклами и имеют минимум дефектов. Если вам необходима замена стеклопакетов или вы приобретаете новые окна и хотите сэкономить на остеклении, выбирайте двухкамерные стандартные стеклопакеты. Они вполне подойдут к любым климатическим зонам России, за исключением районов крайнего Севера. В южных регионах страны можно даже использовать однокамерные стеклопакеты. Но очень важно обратить внимание на марку стекла. Если вам предлагают дешевый стеклопакет из обычных стекол, а не из стекол марки М1, вы приобретаете некачественный стеклопакет, чтобы ни говорил вам дилер, и как бы ни рекламировал свой товар. Даже самые дешевые стеклопакеты должны комплектоваться по ГОСТу полированными стеклами М1. Обычные стекла используются только на кустарном производстве и покупать стеклопакеты с такими стеклами не следует.
К типовым также можно отнести стеклопакеты с большим количеством камер, но эти стеклопакеты стоят заметно дороже. В трех- и четырехкамерных стеклопакетах межстекольное расстояние иногда делают разным. Увеличенная толщина стеклопакета, большое количество камер и разная величина межстекольного пространства – все эти факторы помогают увеличить тепло- и звукоизоляцию. Но для снижения уровня шума и улучшения теплоизоляции сейчас чаще применяются другие типы стеклопакетов, которые будут рассмотрены ниже.

Газонаполненные стеклопакеты

Это большая категория стеклопакетов, к которой относятся тепло- и звукоизоляционные стеклопакеты. Загерметизированное межстекольное пространство наполняется в таких стеклопакетах инертным газом или сильно разреженным воздухом. Наиболее популярные газонаполненные стеклопакеты состоят из трех камер. Расстояние между стеклами может быть разным в зависимости от вида газонаполнителя: для криптона – 9 мм, для гексафторида серы – 6 мм, для аргона – 12 мм и для разреженного воздуха – 15 мм. Газонаполненные стеклопакеты наиболее эффективны для звукоизоляционного остекления. Если замена стеклопакетов осуществляется на объектах, окна которых выходят на шумные улицы, если вы устанавливаете новые окна или меняете стеклопакеты на объектах вблизи аэропортов и жд/вокзалов, используйте газонаполненные стеклопакеты для эффективной звукоизоляции комнат. С точки зрения теплоизоляции такие стеклопакеты также более эффективны, чем типовые стеклопакеты, однако лучшими теплотехническими характеристиками обладают специальные стеклопакеты с энергосберегающими стеклами, которые мы рассмотрим ниже.

Стеклопакеты с энергосберегающими свойствами

В энергосберегающих стеклопакетах используются специальные низкоэмиссионные наружные стекла с металлонапылением. В прайс-листах дилеров и других материалах они могут называться «К-стекла» или «I – стекла». Внешне эти стекла ничем не отличаются от стандартных полированных стекол для стеклопакетов, они обладают таким же коэффициентом прозрачности, но по своим теплотехническим свойствам сильно отличаются от стандартных вариантов. Низкоэмиссионное стекло с металлонапылением препятствует излучению тепла наружу из помещения. Поэтому даже однокамерный энергосберегающий стеклопакет очень эффективен и вполне подойдет для такого климата, как в Москве. Наиболее популярны одно- и двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты. В таких стеклопакетах низкоэмиссионные стекла устанавливаются только на внешней стороне, а внутри стеклопакета и на внутренней стороне устанавливаются стандартные стекла. В энергосберегающих стеклопакетах может использоваться инертный газ или обычный воздух. Наивысшими показателями теплоизоляции обладают энергосберегающие стеклопакеты с инертным газом.

Замена стеклопакетов

Если вам требуется замена стеклопакетов, компании, устанавливающие пластиковые окна, могут предложить вам два варианта решения этого вопроса. Первый вариант – вы заказываете стеклопакет желаемого типа и самостоятельно меняете его. Второй вариант – все работы по изготовлению и замене стеклопакетов выполняют специалисты. По сложности замена стеклопакетов, это намного более легкая задача, чем замена всего окна или установка нового окна. Но если вы ни разу не меняли стеклопакет самостоятельно и не имеете соответствующих навыков, доверьте эту работу профессионалам. Повредить стеклопакет очень легко, поэтому надо подходить к вопросу замены стеклопакета очень ответственно и при необходимости пользоваться услугами специалистов.