Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0

установка замена ремонт окон ПВХУстановка металлопластиковых окон, вне зависимости от толщины стеклопакета, осуществляется по одной и той же технологии. Сперва окно подготавливается к инсталляции – в рамах сверлятся отверстия для анкеров, по бокам рамы и сверху клеится лента, имеющая гидроизоляционные способности. При необходимости данная лента перед наклейкой разогревается строительным феном, благодаря чему она расширяется. Далее производится собственно установка рамы в проём окна. Здесь важно проследить за положением рамы: на ровной стене без четверти рама должна стоять на расстоянии, как минимум, 12 сантиметров от внешнего края стенки. Далее нужно убедиться в том, что зазор между стенкой и рамой находится в пределах 2-4 сантиметров, а также что расстояние между рамой и четвертью составляет 0,5-2 сантиметра. После этого правильность установки рамы проверяется уровнем – сперва проверяются на горизонтальность верх и низ, а потом боковины проверяются в двух плоскостях.

С помощью крепежей и опорных колодок рама крепится в проеме таким образом, чтобы боковины были углублены за четвертями на равные расстояния. Анкер должен быть вмонтирован в стенку не менее, чем на 4 см (ГОСТ 30674-99). Крепление окна должно производиться с постоянной проверкой правильной инсталляции рамы относительно горизонтали и вертикали. Необходимо следить, чтобы рама прочно стояла в оконном проеме, а также чтобы не было прогиба профилей. После того, как рама «встала», все клинья и подкладки убираются, а опорные колодки углубляются на 1-1,5см в стену. Далее устанавливается металлический отлив, который прикручивают к раме через каждые 20-30 сантиметров саморезами. При необходимости отлив также пристыковывается дюбелями к стенке. После этого производится установка подоконника из пластика, расстояние между ним и батареей не должно быть меньше 12 см.

В «глухие» секции инсталлируются стеклопакеты, вешаются створки. Пространство между стенкой и рамой заполняется пенополиуретаном на 70% глубины. По мере того, как пена расширится, он займет весь объем. Если зазор получился больше 4-х сантиметров, можно использовать пенопласт. На этом собственно установка заканчивается и производится регулировка фурнитуры.

Стоит отметить, что регулировка фурнитуры – услуга, которая довольно часто требуется впоследствии. Так, когда неискушенный домовладелец считает, что его металлопластиковое окно пришло в негодность, на самом деле бывает достаточно просто отрегулировать фурнитуру. В целом же проблем с окнами ПВХ, которые могут требовать самостоятельного вмешательства либо вызова профессионала на дом, довольно немало. Помимо регулировки фурнитуры, нередко требуется ее замена, нередко требуется замена уплотнителя, потерявшего свою эластичность. Среди распространенных проблем также – разгерметизация, причем как самого стеклопакета, так и мест, в которых рама окна примыкает к откосам и подоконнику. Если специалисты, устанавливавшие окно ПВХ, были непрофессионалами, то после таковых в ряде случаев приходится исправлять ошибки монтажа.

Необходимо учесть, что не все работы по ремонту окон можно осуществить самостоятельно. В частности, регулировку фурнитуры в большинстве случаев можно произвести самому, если внимательно почитать инструкции, подобные вышеупомянутой. В то же время замена стеклопакета должна производиться только специалистом, и на то есть множество причин. К примеру, немногие знают, что стеклопакет меняется отдельно, пластиковую раму не только не нужно выбрасывать – ее не надо даже снимать. Например, отдельные «мастера»-самоучки предлагают заменить разбитое стекло в стеклопакете и заклеить герметиком – если это сделать, то силикагель внутри стеклопакета наберет влагу и растечется впоследствии по стеклу смолой желтого цвета.