Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
Реставрация и ремонт старых оконВсе мы хотим, чтобы наше жилище было, если и не эталоном дизайнерского искусства, то, по крайней мере, отвечало всем требованиям и по эксплуатационным характеристикам, и по интерьерным качествам. Одними из главных элементов наших квартир, которые способны вдохнуть свежую струю в дизайн, были и остаются окна, деревянные в том числе. Однако именно до них часто просто не доходят руки, а если и доходят, то единственное на что мы способны – это на их замену, а ведь реставрация и ремонт окон из дерева поможет не только сохранить средства, но и стать оконным конструкциям настоящими украшениями любого помещения.

Грамотно выполнить процесс реставрации можно самостоятельно, что кроме экономии средств принесёт исполнителю работ и одновременно хозяину квартиры также моральное удовлетворение, ведь всегда приятно, если частично ремонтные или интерьерные работы сделаны самостоятельно.

Для того чтобы реставрация старых деревянных окон прошла без проблем необходимо заранее приготовить все требующиеся в работе материалы и инструменты. Итак, понадобится:
- Алкидная эмаль, из расчёта 1 кг на квадратный метр проёма окна;
- Двухкомпозитная акриловая шпаклёвка для заделки крупных трещин и вмятин;
- Клеевая фасадная шпатлёвка;
- Растворитель или Уайт – спирит;
- Мелкое и крупное абразивное (или болгарка со шлифовальным диском) полотно;
- набор кистей и баночек для работы с ними, а также шпателя, стамеска, отвертка и прочая инструментальная мелочь.

После подготовки всего необходимого можно приступать к реставрации и ремонту окон из дерева. Рамы снимаются с петель, и оконный проём закрывается плёнкой, так как работа продлится достаточно долго, а сквозняки в работе не товарищи. Снимаем всю фурнитуру и приступаем к удалению старой краски, начиная с оконной коробки и после, сняв стёкла переходя к раме. Старое покрытие должно быть снято полностью, что позволит получить в результате работы практически новое окно с гарантией его надёжной дальнейшей эксплуатации. Применение в этом процессе электроинструмента (шлифовальной машинки) значительно ускорит работы, но и вручную эти действия под силу выполнить также, особенно, если краска на окнах очень старая и местами отслаивается.

После полной очистки можно убрать строительный мусор и приступать к шпаклёвке дерева. В первую очередь с помощью двухкомпозитной шпаклёвки обрабатываются крупные дефектные места, после чего надо подождать полного высыхания материала и полностью покрыть оконную конструкцию клеевой шпаклёвкой для наружных работ. При необходимости эту операцию повторяют, добиваясь, таким образом, идеально гладкой и ровной поверхности. Дожидаемся полного (!) высыхания шпаклёвочной смеси и приступаем к шлифовке окна вручную (!) мелким абразивным материалом до получения однородной фактуры.

Теперь самое время провести ревизию фурнитуры и заняться её установкой, заменив на новую при необходимости. Если петли, уголки и ручки имеют заводскую покраску, то их установку можно провести в последнюю очередь, что значительно упростит процесс окрашивания окна.

Покраска производится в два слоя с интервалом между нанесением не менее 4 часов, в противном случае это будет не двойная, а одинарная покраска, которая, соответственно, уменьшит и эксплуатационную защиту поверхности дерева.

Приближаемся к завершению работ по ремонту и реставрации деревянных окон, устанавливая стёкла и закрепляя их новыми штапиками с помощью гвоздиков с антикоррозийным покрытием.

Навешиваем рамы на их исконное место и наслаждаемся результатами работы, так как это вполне заслуженно с учётом того, что ремонт окон из дерева позволит теперь ещё не один год пользоваться привычными оконными элементами без излишних затрат.