Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0

ремонт и утепление пластиковых оконСовременные пластиковые окна уверенно теснят на рынке своих деревянных собратьев. Если еще несколько лет назад установку металлопластиковой конструкции вместо деревянной могли позволить себе лишь немногие, то сейчас пластиковые окна стали товаром широко потребления, поскольку цены на них существенно снизились. Поэтому потребители выбирают эти надежные, долговечные и весьма эстетичные конструкции вместо морально устаревших деревянных.

Следует отметить, что современные пластиковые окна в большинстве случаев отличаются высоким качеством, однако нередко все же бывает так, что они требуют ремонта. Причины неполадок могут быть различны: производственные дефекты (ими обычно страдают недорогие конструкции, изготовленные из сомнительного китайского профиля), неправильная или просто халтурная установка, ненадежная или недостаточно хорошо закрепленная фурнитура. Как показывает практика, во многих случаях для устранения дефектов пластиковых окон нет необходимости обращаться за помощью к тем, кто их производил, устанавливал или профессионально занимается ремонтом, поскольку большинство проблем можно решить своими силами.

Наиболее частой неисправностью, с которой сталкиваются владельцы пластиковых окон, является провисание створок. При этом окно начинает плохо закрываться и с трудом открываться, а сама створка в открытом состоянии находится в перекошенном положении. Как правило, так происходит потому, что ослабилось крепление петель, и для того, чтобы устранить эту неполадку, достаточно просто подтянуть соответствующие винты с помощью обычной отвертки или шестигранного торцевого ключа.

Практически все современные пластиковые окна снабжаются специальным блокиратором случайного открывания. Он необходим для того, чтобы механизм створок не испортился вследствие очень резкого их открывания или закрывания. Нередко блокиратор срабатывает в том случае, когда ручка находится в открытом состоянии и ее просто заклинивает. Для устранения этой неисправности следует просто перевести язычок в вертикальное положение. Если это не помогает, то весьма вероятно, что придется произвести регулировку блокиратора. Для этого необходимо открутить винты, крепящие ответный элемент, с которым должен соприкасаться язычок, и поместить под него тонкую прокладку. Таким образом, сцепление составных частей блокиратора будет восстановлено и он перестанет заклинивать.

Причиной плохой работы механизма открывания и закрывания пластикового окна вполне может быть и плохая его смазка. Решение этой проблемы напрашивается само собой, и единственное, что следует иметь в виду – это то, что использовать следует только жидкое машинное минеральное масло (к примеру, так называемое веретенное), но ни в коем случае не растительное.

В том случае, если поломка вашего пластикового окна более серьезна и касается таких элементов, как стеклопакет или же резиновые уплотнители, то лучше все-таки обратиться за помощью к специалистам, поскольку устранение проблемы потребует достаточно высокой квалификации, серьезных навыков и опыта.

Несмотря на то, что пластиковые окна представляют собой очень герметичные конструкции и обладают прекрасными теплоизоляционным характеристиками, иногда они все же требуют утепления. Обычно это происходит после нескольких лет эксплуатации, и основная причина того, что окно становится не столь «теплым», заключается в том, что резиновые уплотнители сворок со временем теряют свою эластичность. Их следует заменить, и с этой работой лучше всего справятся специалисты.

Кроме того, если при установке окна была использована некачественная монтажная пена, то весьма возможно, что появятся щели между рамой и оконным проемом. В этом случае нужно просто удалить старую, и образовавшееся пространство тщательно заполнить новой. Специалисты также рекомендуют проклеить стыки между рамой стенами специальным монтажным скотчем. Еще одним хорошим способом утепления пластиковых окон считается установка на их стекла системы электрообогрева.